Пятница, 29.03.2024, 02:26

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №1 (октябрь 2012 г.) [11]
Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №2 (ноябрь 2012 г.) [20]
Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №3 (декабрь 2012 г.) [10]
Поиск
Наш опрос
Какова ваша связь с Узденщиной?
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА
Главная » Статьи » Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА 2012 год » Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №2 (ноябрь 2012 г.)

О нас пишут...Беларусь. Путевые заметки, часть 3

Беларусь. Путевые заметки, часть 3

 

Беларусь. Путевые заметки. Часть 3Михаил Костриков

Фото автора и Александра Тюменькова

В Советском Союзе в своё время фермерству должного внимания не уделили, и, наверное, зря.

Потом в перестройку и после неё по конъюнктурным соображениям ситуацию попытались насильно перевернуть на противоположную. В России решили загнать в фермеры всех, а коллективные сельхозпредприятия позакрывать или как минимум оставить без серьёзной господдержки. Но и фермерство в нашей стране вниманием государства не избаловано и по большей части борется за выживание. Как результат массово поразорялись и те, и другие. Россия распрощалась с таким понятием как продовольственная безопасность, а мы, граждане, в каждом втором случае вкушаем продукты иностранных сельхозпроизводителей. В том числе и белорусских фермеров, кстати.

Современная Беларусь в этом смысле являет пример абсолютно здравого, прагматичного подхода. Приоритет в сельском хозяйстве безусловно отдан крупным предприятиям, но с фермерством никто не борется, наоборот его по мере возможности поддерживают. Поэтому, готовя рассказ о сельхозпроизводстве Беларуси, съёмочная группа Politpros.tv не могла проигнорировать фермеров.

Фермерское хозяйство Михаила Владимировича Барейши «Росток-плюс» располагается в деревне Озеро (Узденский район). Хозяин за свою жизнь применил себя в разных областях, получил высшее образование, преподавал. Но, по собственному признанию, чувствовал в себе тягу к самостоятельному делу. Да и семейные корни своё сказали — предки работали на земле. И Михаил Владимирович стал фермером.

 

Хозяйство многопрофильное, но приоритет — плодоводство и выращивание саженцев плодовых деревьев. В хозяйстве 7 постоянных работников. На сбор урожая привлекаются дополнительные силы из деревни — за плату, конечно. Территорию под сад пришлось отвоёвывать. Не у государства, правда, а у борщевика, могучие заросли которого достались в наследство от лихих 90-х. Сейчас остатки сорняка жмутся под забором, а его место заняли плодовые деревья.

Отдельной статьёй дохода стала продажа саженцев. Чувствуется, что этим делом Михаил Владимирович занялся азартно. С большим желанием он рассказывал нам о разных хитростях и премудростях, которые мы, сугубо городские жители, тщетно пытались усвоить. И дело идёт: только что одно из хозяйств приобрело у него целый сад — 40 000 саженцев.

 

 

А для забавы рядышком есть садок с карасями. И у приехавшего клиента есть возможность в ожидании заказа скоротать время с удочкой.

Спрашиваем, как дела с господдержкой. Хозяин не спешит петь осанну властям. Последствия прошлогоднего кризиса сказались на планах по расширению производства. Кредитная линия открыта в первую очередь для крупных хозяйств, а фермеру получить кредит очень сложно. Однако же у Михаила Владимировича 13 единиц техники — трактора, машины, часть в лизинге на тех же условиях, что и для крупных хозяйств. Белорусские трактора взяты на 7 лет, максимальный процент годовых — 5, первый взнос — 10%. И горючее поставляется фермеру с теми же льготами, что и крупным хозяйствам.

Неподалёку в деревне Дещенка заезжаем в фермерское хозяйство «Олимп-агро» Юрия Вадимовича Лойко. Но самого хозяина не застаём. Нас встречает его отец Вадим Викентьевич. Мы не в претензии: журналисты журналистами, а хозяйство ждать не будет.

Профиль деятельности — растениеводство от овощей до пшеницы. Основное внимание уделяется выращиванию картофеля. Есть твердые пути сбыта продукции, часть её идёт на экспорт, включая и Россию. Только что закончена постройка большого картофелехранилища на несколько тысяч тонн с искусственным охлаждением: на улице +26, внутри +2.




Хозяйство работает с 1998 года. В нём трудятся 10 постоянных работников, в основном — механизаторы. Все свои, деревенские, гастарбайтеров нет.

 

 

 

Вспоминаю о жалобах предыдущего собеседника на кризис 2011 года и решаю поинтересоваться экономикой процесса. Вадим Викентьевич согласен, что кризис сказался, и рентабельность хозяйства в прошлом году пониже — около 64%. С трудом удерживаюсь от того, чтобы подхватить руками отпадающую челюсть... А сколько же было до кризиса?! Оказывается, бывало и более 100%. Вот такая экономика.

По ходу наших расспросов Вадим Викентьевич поразил нас своими познаниями в аграрных и экономических вопросах. Не удерживаюсь и перед отъездом спрашиваю, откуда такая квалификация. Оказывается старший Лойко три десятка лет руководил совхозом. А сын теперь — успешный белорусский фермер. Вот такая преемственность поколений.

 

Сразу покинуть Дещенку не удаётся, так как вторая половина нашей съёмочной группы задержалась в местной школе. Рядом с хозяйством Лойко обнаружилась сельская амбулатория.

 

 

Мы попросились заглянуть внутрь. Здесь впечатлений тоже хватило. Помощник врача Анна Владимировна Беганская немного стесняется нас, но и экскурсию проводит, и даже соглашается дать интервью для фильма.



 

В амбулатории есть процедурные кабинеты, стоматология, дневной стационар, лаборатория.

 


 

 

И ещё раз на ум приходит мысль о том, что в белорусском селе всё сделано так, чтобы люди отсюда не разбегались в поисках лучшей доли, а жили и работали.

 


 

Белорусское село. Закрытая в России тема.

 



Информация о фильме
Название: Белорусское село. Закрытая в России тема
Год выхода: 2012
Жанр: Документальный, Расследования
Страна: Россия
Студия: ПолитПрос ТВ
Продолжительность: 00:24:28
Перевод: Не требуется

О фильме:

Фильм "Белорусское село. Закрытая в России тема." Презентация этого документального фильма состоялась на Пленуме ЦК КПРФ 30 июня 2012 года.

На поддержку сельского хозяйства в Белоруссии выделяют 15% расходной частю бюджета. В России - 1%.

Закупочная цена молока в Белоруссии (как и в России) - около 8 рублей за литр. Розничная цена (как и в России) - около 30 рублей.

В России разницу (30-8=22 рубля) забирают себе многочисленные посредники и торговые сети.
В Белоруссии посредников нет, разницу в 22 рубля забирает государство и использует их для дальнейшего субсидирования села.

В отличие от России земля в Белоруссии принадлежит государству. Сельхозпроизводители получают ее в аренду на 99 лет.

За 2005-2010 годы в Белоруссии было построено 1411 агрогородков.

99.2% населения Белоруссии проходят ежегодную диспансеризацию.

 

И как итог:

 

 


 
Белорусское село. Закрытая в России тема


Источник: http://www.politpros.com/events/1331/
Категория: Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №2 (ноябрь 2012 г.) | Добавил: IstokNemana (31.01.2013)
Просмотров: 1597 | Теги: деревня Дещенка, Узденщина, Узденский район, беларусь, деревня Озеро, Путевые заметки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz