Четверг, 28.03.2024, 22:09

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №4 (январь 2013 г.) [7]
Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №5 (февраль 2013 г.) [8]
Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №6 (март 2013 г.) [9]
Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №7 (апрель 2013 г.) [6]
Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №8 (май 2013 г.) [5]
Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №9 (июнь 2013 г.) [6]
Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №10 (июль 2013 г.) [10]
Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №11 (август 2013 г.) [8]
Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №12 (сентябрь 2013 г.) [6]
Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №13 (октябрь - ноябрь) 2013 г.) [4]
Поиск
Наш опрос
Какова ваша связь с Узденщиной?
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА
Главная » Статьи » Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА 2013 год » Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №10 (июль 2013 г.)

Огонек свечи с национальным колоритом


Первую свою свечку узденский предприниматель сделал у себя дома на кухне.

Когда летом в Узде появилась свечная мануфактура, здесь перебывал практически весь город. Люди приходили сюда, как на экскурсию, всем было интересно посмотреть, чем же тут занимаются.

Многие просто не верили, что в маленьком районном центре можно развернуть такое уникальное производство. Но местный предприниматель Роман КОРОЛЕВ доказал, что любое неподъемное дело оказывается вполне реальным, главное – было бы желание.

Хобби, а не заработок

Свечи нравились Роману всегда. Из любой поездки обязательно привозил интересный экземплярчик, так что со временем получилась настоящая коллекция. А потом вдруг возникла мысль: а почему бы не попробовать самому?! Купил парафин, краски, формы и стал экспериментировать. Первую свою свечку узденский предприниматель залил на собственной кухне вместе с соседями.

Так Роман "баловался” около восьми месяцев, смотрел, как сделаны чужие свечи, пытался разгадать их технологические секреты, ведь перенять опыт было не у кого. Непосредственно изготовлением продукции занялся в конце лета прошлого года.

— Теперь любую свободную минуту провожу здесь и получаю от работы настоящее удовольствие, — признается Роман. — Производство свечей для меня пока хобби, а не заработок. Каждый месяц сюда приходится вкладывать немалые средства, так что об окупаемости говорить не приходится.

Качество с изюминкой

Несмотря на то что дело это затратное, удешевлять производство свечей за счет недорогих материалов предприниматель не собирается.

— Я изначально поставил себе планку — не уходить в сторону китайской продукции, — делится Роман. — Ориентироваться только на Европу и Америку, делать красивые, качественные и оригинальные вещи. А дальше я исхожу из принципа — такой товар всегда найдет своего покупателя.

Сувенирное сало

Захожу в заливочный цех и не могу удержаться от вопроса:
— А зачем вам столько сала?

Почти весь стол завален деревянными дощечками, на которых лежит этот излюбленный многими белорусами продукт. С тонкими прослойками мяса, посыпанный сверху зеленью. Выглядит так аппетитно, что просто слюнки текут.

— К сожалению, такое сало есть нельзя, — улыбается технолог Алла Ломако и делает паузу, чтобы заинтриговать меня еще больше. — Потому что это — свечи.

— Не может быть, вы меня разыгрываете...

Оказывается, делать такую оригинальную продукцию на узденском предприятии начали с подачи Романа. В качестве эксперимента. Теперь она стала настоящей фишкой предприятия.

Причем оригинальность задумки очень быстро оценили потребители, особенно популярны такие свечи среди бизнесменов, а также у покупателей из-за границы.

Эксклюзив с соломкой

К слову, сало не единственная позиция, в которой прослеживается уникальный  стиль молодого предприятия.

Во-первых, на мануфактуре освоили выпуск рисованных изделий из парафина, ими в нашей стране не занимается никто.

Во-вторых,  сделали ставку на декорированные свечи. Прохожу в комнату-музей, где они хранятся, и попадаю в самую настоящую сокровищницу с эксклюзивными экспонатами. Фасоль, высушенные зерна айвы, опилки, семена конского щавеля, морковника, пастернака, веточки, шишки, ракушки, камушки, мешковина и даже кондитерская посыпка.

Одним словом, используется все, что подвернется под руку. Наконец, здесь производят свечи, украшенные соломкой. Со временем они могут стать настоящим белорусским брендом, с которым не стыдно выходить на мировой рынок.

— Природные материалы создают неповторимый национальный колорит, — убеждена  Алла. — Замечу, такого декора нет нигде в Европе.


Самоучки-фантазеры


Алла Ломако пришла на свечную мануфактуру из любопытства во время летних каникул в школе. У нее как раз был отпуск — нынешний технолог предприятия работала... учителем начальных классов.

— Не скрываю, вначале было очень сложно, а главное — страшно, — признается Алла. — Ведь я в производстве свечей совершенно ничего не понимала. Но я все-таки решила круто поменять жизнь, о чем сейчас нисколько не жалею.

Кстати, остальные сотрудники предприятия такие же самоучки, как Алла. Ведь свечному делу у нас в Беларуси не учат. Первую информацию, естественно, все получали от Романа, он ночами просиживал в интернете, чтобы накопать полезные сведения.

Выдержать стиль

Каждый день на фабрике заливают по двадцать-тридцать новых вариантов. Чтобы найти свой стиль и никого не копировать. И, надо сказать, он прослеживается на предприятии буквально во всем.

Мануфактурой свой бизнес Роман Королев назвал отнюдь не случайно. В первую очередь предприниматель хотел подчеркнуть, что здесь используется ручной труд и сохраняется связь с народным творчеством. К тому же к этому обязывало и само здание, в котором расположилась свечная фабрика.

Колоритную деревянную постройку 30-х годов прошлого века владелец воспринимает как настоящий подарок судьбы.



— Пошел в райисполком, попросил помочь с площадью, — вспоминает Роман. — И надо же было звездам так сойтись, что мне предложили именно этот дом, на который я сам давно засматривался.

Понятное дело, чтобы довести его до ума, потребуется немало времени, сил и денег. Однако такие затраты вполне оправданны.

Ведь, по задумке владельца, фабрика должна стать солидным предприятием. Тем более что идей у работников хватает. Вот-вот здесь наладят изготовление ароматизированных изделий. В планах же — делать резные свечи, а также сувенирную продукцию в стекле и дереве.


оформление - Василий Лычковский.



Контакты свечной мануфактуры

адрес:

Республика Беларусь
г. Минcк, ул.Пулихова, д. 53, офис 303 (ст. м. Пролетарская)
п/и 220088
Тел/факс +375 17 2853057
+375 44 5806670
+375 29 8774396
e-mail: info@mirsvechi.by


Производство: Минская обл., г.Узда, ул. Первомайская, 51





Источник: http://ng.by/ru/issues?art_id=63000
Категория: Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №10 (июль 2013 г.) | Добавил: IstokNemana (18.07.2013)
Просмотров: 1119 | Теги: Алла Ломако, Роман Королев, Исток Немана, УЗда, выток нёмана, Огонек свечи с национальным колорит, свечная мануфактура | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz