Среда, 17.04.2024, 01:43

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №1 (октябрь 2012 г.) [11]
Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №2 (ноябрь 2012 г.) [20]
Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №3 (декабрь 2012 г.) [10]
Поиск
Наш опрос
Какова ваша связь с Узденщиной?
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА
Главная » Статьи » Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА 2012 год » Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №3 (декабрь 2012 г.)

В категории материалов: 10
Показано материалов: 1-10

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Пра нас пішуць...

 

Лучшие педагоги Узденщины

Выток Нёмана. УЗДЗЕНШЧЫНА №3 (декабрь 2012 г.) | Просмотров: 2401 | Добавил: IstokNemana | Дата: 02.02.2013 | Комментарии (0)

Аматар з перспектывай


 З Сяргеем Шараем я пазнаёмiлася завочна прыкладна год назад, калi у камп’ютэры знаёмага убачыла фотаздымкi, зробленыя iм, некаторыя з якiх у далейшым упрыгожылi маё працоўнае месца.


Фаддей Булгарин - наш человек

[рефлексия жизнеописания]

К 150-летию со дня смерти

"Jestem litwinem”. – "Я – литвин”.

– "Nihil ager quod non prosit" - "Трудись лишь с пользой" - 

Фаддей (Тадеуш) Булгарин.

 

КЛЮЧ ПЕРВЫЙ

 

И тут гений русской поэзии, подогреваемый жаркой кровью солнечной Эфиопии и поглаживая пушистые бакенбарды, делавшие его так похожим на прижимистую крупную обезьяну, бросил свою знаменитую фразу Фаддею Булгарину в книжной лавке Судьина в присутствии хрюкающих от удовольствия Вильегорского и Карамзина:

"Я, Видок - Фиглярин, не имею чести вас знать, да и не желаю, откровенно говоря! Бросайте витийствовать ни о чем! Жизни ведь все равно не знаете…"


Выставка "Асветніца і мецэнатка”, посвященная 150-летию со дня рождения Магдалены Радзивилл

 


 В информационно-выставочном центре ЦНБ НАН Беларуси сотрудниками отдела редких книг и рукописей организована выставка "Асветніца і мецэнатка”, посвященная 150-летию со дня рождения Магдалены Радзивилл (1861–1945) – известной меценатки, внесшей ольшой вкалад в дело белорусского национального возрождения начала ХХ в.


Разные взгляды на графские развалины


Дмитрий Подберезский


В давние времена многие белорусские поместья были не только культурными центрами, но и элементарно украшали собой местность.

В них на протяжении веков складывалась и проверялась на практике культура ведения паркового хозяйства, а порой очень известные архитекторы получали возможность воплотить в жизнь смелые и оригинальные проекты. Сегодня от этих памятников в стране, увы, практически ничего не осталось...


Имение Кухтичи Марии Магдалины и Николая Вацлава Радзивиллов.


 

Имение Кухтичи находится к югу от Минска рядом с современным районным центром городом Узда. Несмотря на такое месторасположение, история этой усадьбы, которая известна нам с 16 века, тесно связана с другим знаменитым историческим центром Беларуси – городом Несвижем.


Первыми известными владельцами кухтичского имения были братья Ковечинские. А один из этих братьев – Матвей Ковечинский в середине 16 века был приближённым могущественного несвижского князя Николая Радзивилла Чёрного. С конца 1550-х гг. Матвей Кавечинский стал начальником несвижской кальвинистской типографии, в которой была издана первая на территории Беларуси книга  – известный «Катехизис» Симеона Будного.



Жыццёвы  і творчы шлях Алеся Філіповіча

 

У дадзенай працы я хацела бы паведаміць аб жыццёвым і творчым шляху мастака-жывапісца,  Аляксандра Міхайлавіча Філіповіча (Алеся Філіповіча), які працуе ў жанры гістарычнай карціны, партрэта, краявіда, нацюрморта.

Сёння ён жыве і працуе на радзіме дзеда і маці, у бацькоўскім доме ў вёсцы Куль Уздзенскага раёна. Шмат успамінаў Алеся Філіповіча звязаны з вёскай Сямёнавічы і Сямёнавіцкай сярэдняй школай.



«Девушка, вам надо петь!»


 Когда-то один известный русский поэт сказал, что «не знает ничего лучше, сложнее, интереснее человека».

Это мудрая мысль А.М.Горького. Трудно предугадать, о чем каждый думает, совершая те или иные поступки.

Быть человеком – большая работа. Порой, зная, как нужно правильно поступить, мы делаем совершенно по-другому. Для меня до сих пор является загадкой жизнь одного человека, которого, я думаю, очень многие знают.

Мне неясно, почему она выбрала этот город, школу, работу, вместо того, чтобы петь на большой сцене и быть узнаваемой не только в нашем городе, но и в других. Наверное, так надо. Это и есть выбор, жизненный выбор. Но обо все по порядку.

Этого человека зовут Наталья Федоровна Папко, она преподаватель русского языка и литературы в Узденской санаторной школе. Это человек большой души. Многие знают о ней, знакомы, слышали, как она поет. Но мало кто знает о ее жизни, которая полна разных событий, встреч.



Тур выходного дня: в гостях у сказки


Беларусь

За это мы и любим выходные – за возможность выехать из серого города, хотя бы ненадолго отвлечься от повседневных забот и… осознать, какая красота нас окружает и насколько неправильно мы живем.

Сегодня наш путь лежит в деревню Большая Уса. Сворачиваем с брестской трассы на Энергетик, едем в сторону Узды, а там, сразу за Литвянами, указатель на нужный нам населенный пункт. Еще несколько километров по гравийке – и мы у старой сельской школы, в которой теперь живет самый обычный необычный человек.


Сем цудаў Беларусі

Каля вытокаў бацькі-Нёмана.

Пагадзіцеся, не кожны раён можа пахваліцца тым, што яго зямля стала месцам нараджэння вялікай ракі, тым больш такой магутнай, як "бацька-Нёман”, які не без падстаў лічыцца адным з сімвалаў Беларусі.


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz